+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Слуцкий: Польша сама должна России за освобождение от гитлеровского фашизма


Слуцкий: Польша сама должна России за освобождение от гитлеровского фашизма

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

© kremlin.ru

Польша должна России как правопреемнице СССР за освобождение от гитлеровского фашизма, заявил глава думского Комитета по международным делам председатель ЛДПР Леонид Слуцкий, пишет «РИА Новости».

Так депутат прокомментировал слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Ранее тот выступил с мнением, что республика должна требовать военные репарации по итогам Второй мировой войны не от Германии, а от России.

«Осла дохлого уши Сикорскому, а не репарации от России. Это Польша должна России как правопреемнице СССР за освобождение от гитлеровского фашизма», — подчеркнул Слуцкий.

Возмущенный депутат отметил, что «более 600 тысяч полегло красноармейцев за то, чтобы сегодня такие, как сикорские, могли жить и дышать». Он напомнил, что, по разным оценкам, сумма советских дотаций Польше с 1944 по 1960 год составляет около 600 миллиардов долларов.

Слуцкий заявил, что «Красная армия за счет собственных средств фактически содержала Войско польское на полном пансионе», и задался вопросом, не должна ли Польша начать выплачивать России долги.

В январе прошлого года были опубликованы результаты опроса, который показал, что поляки поддерживают кампанию консервативного правительства по получению репараций от Германии за ущерб, понесенный Польшей во время Второй мировой войны. Так, 57% полностью поддержали попытки правительства добиваться от Германии возмещения ущерба, нанесенного во время Второй мировой войны. Только 19% выступили против плана правительства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)