+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Словакия сохранит поставки российского газа вопреки ЕС


Словакия сохранит поставки российского газа вопреки ЕС

Словакия выступает против предложений Евросоюза, отстаивая необходимость продолжения экономически выгодных поставок газа из России. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Гривач в своем интервью для НСН.

«Что касается Словакии, их подход вполне разумен. Этот вопрос имеет значительное финансовое значение для страны. Получение газа по долгосрочным контрактам и его закупка на спотовом рынке по новым ценовым критериям — это, как говорят в Одессе, две большие разницы», — отметил он.

Эксперт подчеркивает, что планируемый к концу 2027 года запрет на покупку газа из России со стороны стран ЕС может носить формальный характер. Он привел Болгарию в качестве примера: формально она не покупает российский газ, однако получает его через поставки из Венгрии, Греции и других стран при помощи «разных разменных схем».

Ранее вице-спикер словацкого парламента Тибор Гашпар заверил, что Братислава будет вести переговоры с Еврокомиссией с целью продолжения импорта российского газа. Он отметил, что решение о полном прекращении поставок газа из России противоречит интересам как Словакии, так и Европейского Союза в целом.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)