+30
Сохранить Сохранено 7
×

Словацкий министр обвинил Венгрию в планах аннексировать часть территории его страны


Словацкий министр обвинил Венгрию в планах аннексировать часть территории его страны

Министр иностранных дел Словакии Растислав Кацер

По словам министра иностранных дел Словакии, если бы Россия победила на Украине, Венгрия начала бы претендовать на территорию в Словакии. Министр иностранных дел Словакии Растислав Кацер сделал это заявление во вторник во время политической программы Markíza television «Na telo plus», заявив, что «если бы Владимир Путин был бы успешным на Украине, у Венгрии уже были бы территориальные претензии к Словакии».

По данным новостного портала Bumm.sk, Касера спросили, угрожает ли Венгрия Словакии и будет ли Венгрия через несколько лет предъявлять территориальные претензии к Словакии.

Словацкий политик ответил, заявив, что считает, что до территориального спора осталось не несколько лет, а это уже актуальный вопрос сегодняшнего дня и поэтому, сказал он, для Словакии в целом важно, чтобы российские войска не победили на Украине.

Министерство иностранных дел Венгрии ответило вызовом посла Словакии в Будапешт.

В Словакии проживает значительное этническое венгерское население. После Первой мировой войны Венгрия потеряла две трети своей территории, которая отошла Словакии и другим соседним странам. По сей день этот вопрос остается предметом споров. Ряд украинских политиков также делает подобные заявления о том, что Венгрия хотела аннексировать территорию Закарпатья в прошлом году.

Кацер также сказал, что случай с премьер-министром Виктором Орбаном, недавно появившимся на публике в шарфе, на котором было изображение Великой Венгрии,  должно рассматривать более серьезно, потому что он представляет собой вершину пирамиды политических целей Венгрии. Он добавил, что у него есть разведывательное досье об этом инциденте. Премьер-министр Орбан тогда утверждал, что история с шарфом привлекает излишнее внимание  и что у Венгрии нет амбиций аннексировать какую-либо территорию от своих соседей.

Тамаш Менцер, государственный секретарь по двусторонним отношениям Министерства иностранных дел Венгрии, отреагировал на заявление Растислава Касера в посте в соцсетях в среду.

«Европа сталкивается с крупными кризисами, и в такие времена нам нужны разумные политики, и нынешний министр иностранных дел Словакии не является одним из них. Кацер в основном нападает на Венгрию, потому что мы выступаем за мир и против санкций. Но мы не изменим это, даже если министру Касеру это не понравится», — написал Менцер на своей странице в социальных сетях.

Менцер также сказал, что «сегодня я позвонил послу Словакии в Будапеште в Министерство иностранных дел и сказал ему, что заявления Растислава Касера являются неприемлемой, бессмысленной ложью».

Он добавил, что «венгерско-словацкое партнерство и альянс V4 могут пережить такие фигуры, как Растислав Кацер».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)