«Слишком жирно»: шесть стран-доноров ЕС требуют сократить бюджет блока
- 27 августа 2026 18:19
- Екатерина Трофимова, обозреватель «Ридуса»
Шесть стран Евросоюза, которые дают блоку больше средств, чем получают обратно, в четверг призвали сократить предложенный Европейской комиссией долгосрочный бюджет содружества на несколько сотен миллиардов евро, утверждая, что он должен отражать бюджетную консолидацию, происходящую в рамках блока.
Германия, Дания, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Швеция в совместном заявлении отметили, что предложенный Комиссией бюджет на 2028–2034 годы в размере почти 2 триллионов евро (2,33 триллиона долларов) следует «сбалансировано» урезать по всем статьям расходов.
«В то время, когда практически все государства-члены проводят болезненную фискальную консолидацию, бюджет ЕС не может быть исключением. „Европейский союз должен сделать четкий выбор и пересмотреть приоритеты в рамках бюджета, как мы это делаем внутри страны“», — говорится в документе.
Это заявление, согласованное на встрече лидеров стран в Берлине, было опубликовано в то время, когда председатель Европейского совета Антонио Коста совершает поездки по столицам стран ЕС, чтобы обсудить с правительствами возможность заключения соглашения. Он назвал достижение соглашения к концу 2026 года приоритетной задачей. Бюджет ЕС, называемый Многолетним финансовым планом (МФП), требует единогласия всех 27 государств-членов.
Новое требование расширяет более ранние попытки Германии сократить бюджет. В июне Берлин призвал урезать его примерно на 400 миллиардов евро, предупредив, что нынешние планы европейским государствам не по карману.
Вопросы финансирования блока уже давно вызывают разногласия по поводу расходов в таких областях, как Общая сельскохозяйственная политика и фонды сплочения для беднейших регионов. Германия назвала первоначальную оценку Комиссии в 2 триллиона евро, представленную в июле 2025 года, «неприемлемой».
Согласно предложенному плану, долгосрочный бюджет предусматривает выделение почти 900 миллиардов евро на сельское хозяйство, более 400 миллиардов евро на повышение конкурентоспособности и исследования, а также еще 130 миллиардов евро на оборону и безопасность.
Страны-доноры заявили, что ЕС должен больше тратить на общие приоритеты, такие как оборона, конкурентоспособность, миграция и суверенитет. Они также выступили против новых совместных заимствований ЕС, заявив, что это «не решение наших бюджетных проблем».
Некоторые страны, включая Испанию и Италию, выступают против сокращения бюджета.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: