Следующие два авианосца США будут называться «Клинтон» и «Буш»
- 14 января 2025 12:59
- Максим Легуенко, обозреватель «Ридуса», заместитель главного редактора
Следующие два атомных авианосца Соединённых Штатов будут носить имена Джорджа Буша — младшего и Билла Клинтона. Об этом объявил уходящий президент страны Джо Байден.
В заявлении Белого дома отмечено, что новые авианосцы получат официальные названия USS William J. Clinton и USS George W. Bush. Это произойдёт в середине 2030-х годов, к моменту их ввода в эксплуатацию.
Байден сообщил, что «лично передал новость Биллу и Джорджу».
Человеки и пароходы
Присвоение имени государственного деятеля новейшему и крупнейшему боевому кораблю — традиционная честь для бывших президентов Соединённых Штатов. Впрочем, в данной ситуации это несколько необычное решение, поскольку появление Буша на авианосце ознаменовало неловкий момент его пребывания у власти.
В мае 2003 года он выступил с речью на борту авианосца «Авраам Линкольн» перед баннером «Миссия выполнена», ошибочно объявив о завершении основных боевых действий в Ираке.
На смену Nimitz
Строительство двух новых кораблей ещё не началось, но уже известно, что они заменят несколько приближающихся к 50-летнему возрасту авианосцев, которым потребуется замена в следующем десятилетии.
В настоящее время в составе флота ВМС США насчитывается 11 авианосцев. Три корабля находятся на разных стадиях строительства.
USS William J. Clinton и USS George W. Bush станут последними кораблями, которые войдут в состав флота в рамках нового класса авианосцев Gerald R. Ford. Они больше и эффективнее, чем стареющие корабли типа Nimitz, которые начали входить в состав американского флота в 1970-х годах.
Новые авианосцы превосходят корабли типа Nimitz по скорости. Благодаря современным технологиям и средствам автоматизации они имеют значительно меньший экипаж.
Китай уже не догнать
Уходящий министр обороны США Ллойд Остин отметил в заявлении, что авианосцы «являются основой военно-морских сил Америки и будут служить вечной данью уважения наследию каждого лидера на службе Соединённым Штатам».
Для понимания ситуации в части современного военно-морского флота напомним, что на сегодняшний день США существенно уступают Китаю по количеству новых боевых кораблей и темпам обновления ВМФ. Американское военное кораблестроение существенно отстало от китайского и уже не в состоянии поддерживать количественный паритет с Пекином.
При этом Китай делает ставку на авианесущие десантные корабли, способные выполнять операции на значительном удалении от родных берегов. Помимо обеспечения высадки морских десантов, они несут на борту боевые самолёты и беспилотники.
Активно развиваемым Китаем классом боевых кораблей являются новейшие эсминцы с УРО (управляемым ракетным оружием), в значительной степени превосходящие соответствующие американские корабли, производство которых в США свёрнуто.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: