Sky News: Великобритания отказала США в использовании базы на Кипре
- 20 февраля 2026 15:02
- Юрий Гаврилин
Великобритания отказала Соединенным Штатам в разрешении на использование авиабазы Акротири на Кипре в случае возможной военной операции против Ирана, об этом сообщает Sky News. Эта авиабаза стала третьей по счету, доступ к которой США не получили от Лондона для нанесения ударов по Ирану.
Правительственные источники в интервью Sky News заявили, что Великобритания не намерена поддерживать никакую наступательную военную операцию США.
Ранее газета Times сообщала, что Лондон отклонил запрос Вашингтона на использование британских баз на острове Диего-Гарсия в Индийском океане и в Фэрфорде, Англия, где часто разворачиваются стратегические бомбардировщики ВВС США. Согласно давним двусторонним соглашениям, эти базы могут эксплуатироваться для военных операций против третьих стран только при условии предварительного согласования с британским правительством.
Как указано в издании, действия Лондона обусловлены опасениями, что разрешение использовать базы для ударов по Ирану будет расценено как нарушение международного права.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: