Скворцова заявила об эффективности вакцины от рака
- 04 июня 2026 07:40
- Евгения Староверова
Результаты исследования применения отечественного препарата «Онкопепт» продемонстрировали высокую переносимость и ожидаемое формирование иммунного отклика у пациентов с колоректальным раком. Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), Вероника Скворцова.
Агентство РИА «Новости» передает слова Скворцовой о том, что у пациентов был достигнут предсказуемый иммунный ответ. По её словам, первые пациенты начали лечение в конце марта — начале апреля, и на данный момент имеется двухмесячное наблюдение за этими пациентами.
«Мы можем утверждать, что вакцина проявляет хорошую переносимость, не вызывает серьёзных побочных эффектов и формирует необходимый иммунный отклик, как было запланировано», — подчеркнула глава ФМБА.
Скворцова также добавила, что для терапии данным препаратом отобрано более 40 человек. Они проходят различные стадии подготовки к вакцинации или уже получают её. Основная часть из них — это пациенты с метастатическим раком толстой кишки, перенесшие хирургическое вмешательство и прошедшие как минимум две линии системной химиотерапии.
Клиническая оценка эффективности препарата начнётся в ближайшие месяцы, спустя три месяца после первой инъекции.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: