+0
Сохранить Сохранено 7
×

СКР обвинил руководство УлГТУ в злоупотреблении полномочиями


СКР обвинил руководство УлГТУ в злоупотреблении полномочиями

Следственные органы предъявили обвинения против руководства Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) в связи с предполагаемыми злоупотреблениями служебными полномочиями. Информацию об этом предоставило региональное управление Следственного комитета России (СКР), передает «Лента.ру».

Согласно данным ведомства, с 2022 по 2025 год отдельные представители руководства университета незаконно принимали в вуз иностранных студентов, не владеющих русским языком. На образовательные нужды этих студентов из российского бюджета выделялись средства. Общее число иностранцев, зачисленных таким образом, составляет около 129 человек, а причиненный бюджету урон оценивается в 20 миллионов рублей.

В связи с этими обстоятельствами возбуждено уголовное дело по статье 285, часть 3, УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). В результате следственных действий троих обвиняемых отправили в следственный изолятор, еще один подозреваемый находится под домашним арестом. Также сообщается о проведении обысков в общежитии университета, а студенты, не говорящие по-русски, вызваны на допрос.

Ранее в Калининградской области был задержан глава города Балтийск Сергей Мельников, подозреваемый в получении взятки.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)