СКР обвинил комбата ВСУ Бровди в гибели военкора и теракте в Курской области
- 05 декабря 2025 11:28
- Роман Бессонов
Командиру батальона ударных беспилотных систем Вооруженных сил Украины Роберту Бровди заочно предъявлено обвинение в связи с терактом в Курской области, где погибла военный корреспондент Первого канала Анна Прокофьева.
Следственный комитет России сообщает, что командиру 414-го отдельного батальона ударных беспилотных авиационных систем ВСУ Р. Бровди инкриминируется преступление по факту теракта. В марте он якобы отдал преступный приказ установить дистанционные мины на территории и автодорогах Курской области. В результате этого имел место взрыв автомобиля, в котором находились российские граждане, включая Анну Прокофьеву, погибшую от полученных травм.
Согласно заявлению Следственного комитета, Роберт Бровди объявлен в международный розыск, ведется финальная стадия расследования.
Анна Прокофьева погибла в процессе выполнения журналистских обязанностей в Белгородской области на границе с Украиной, при этом оператор Дмитрий Волков получил ранения. Прокофьева сотрудничала с испанской редакцией агентства Sputnik с сентября 2020 по ноябрь 2022 года, где развивала Telegram-канал для организации гуманитарной помощи, а после завершения работы с Sputnik доставляла ее в зону спецоперации и поступила на работу в Первый канал.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: