+2
Сохранить Сохранено 7
×

Скандал в Калининградском казачестве. Атамана заподозрили в подделке наград


Скандал в Калининградском казачестве. Атамана заподозрили в подделке наград

В дни когда вся страна с напряжением смотрит за тем как Следственный комитет разбирает коррупционные завалы в министерстве обороны, как находят золотые унитазы и проводят обыски у генерального директора «Ростелекома», в самом западном регионе страны вроде бы все спокойно. Такой Российский Багдад, в котором, как в старой советской сказке, «всё спокойно». Всё обыденно и тихо, ни тебе скандалов, арестов и громких отставок. Пишут конечно про каких-то заведующих садиками, которые вымогают взятки и про очередные добровольные отставки в правительстве (уж сколько их было), но это ведь мелочи…

Однако, всё так выглядит лишь на первый взгляд. Автор данного текста, так уж вышло, очень много времени проводит в сети Интернет и успевает отследить почти каждое более или менее значимое движение в регионе. Бомжи, сдающие цинковые гробы на металлолом и их же коллеги в голодном танце бьющие витрины, это конечно забавно, но совершенно не касается автора, его друзей и близких. Сами подумайте, ведь эти самые бомжи не тратят народных денег и даже не пытаются их украсть, распилить или увести любым из известных способов.

Это я всё к чему, а к тому что около двух недель назад один из калининградских блогеров, совершенно неожиданно для себя вскрыл очень интересный факт (к слову сказать известный многим, но редко обсуждаемый в публичном пространстве), факт так или иначе подпадающий под определение «ряженые казаки», которые уже достаточно давно представляют казачество запада, область, при этом получая немалые средства на свою «кипучую» деятельность. В чем заключается деятельность и на что она направлена я так и не понял, совершенно так же как я не понял, почему у нас в городе как минимум 3 атамана казачеств, и почему двое из атаманов называют казачьего генерала (генерал-хорунжий) Данилевского «ряженным». Ведь если вдуматься, генерал лейтенант не последний человек в области, его часто можно встретить в компании губернатора, который, к слову, назначил его членом Общественной палаты, в которой генерал-лейтенант занял пост заместителя председателя.

Для меня вообще загадка как казаки появились на земле Калининградской, да и как вообще в России могли сохраниться казаки, если история их закончилась давным-давно и любой, кто в руках держал учебник истории, прекрасно знает об этом. Ну, Бог с ним, нравится людям одевать красивую форму пусть одеваются, только не надо одевать её за счет налогоплательщиков, да еще и просить землю, да еще и навязывать какие-то правила мне, гражданину Российской Федерации.

Вернемся к нашей действительности. Как мне показалось всё началось, с простой картинки на которой изображен казачий генерал-лейтенант Данилевский и комментарий под ней:
«Данилевский Сергей Николаевич, личный номер П-306048, рождения 1957 года, служил в рядах Советской Армии с 25 октября 1979 года по 15 мая 1981 года рядовым и старшиной. Затем, в связи с получением высшего образования, прошёл 2-х месячные курсы подготовки офицеров запаса (ВУС-02109) и получил звание лейтенанта, приказ МО СССР №226 от 30 августа 1981 года. По прошествии семи лет приказом ККВО №21 от 01 апреля 1989 года Данилевскому было присвоено звание старшего лейтенанта..., а потом он стал ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТОМ.» И тут как на модных картинках распространяемых в социальных сетях: «ПОНЕСЛОСЬ»… Да, понеслось так, что сегодня о казачьем генерале, говорят не только в калининградском Фейсбуке, но и на новостных порталах области, а также на некоторых федеральных порталах и даже уже обсудили в прямом эфире телеканала Дождь. О чем же они говорят и что же произошло, почитайте, например, на сайте www.vz.ru

Я позволю себе не вдаваться в подробности, а дать читателю самому все осмыслить. Я указал ссылку на материал, прочитайте все сами.

На данный момент по данному поводу на своей странице в Фейсбук высказался вице-премьер правительства Калининградской области Александр Торба, к слову сказать, курирующий вопросы казачества:
«Прочитал обвинения в адрес ДанилевскогоС.Н. Переговорил с Председателем Общественной Палаты КО Г.Д.Чмыховым. Рекомендовал рассмотреть вопрос объективно в ОП. Данилевский утверждает, что факты не соответствуют действительности. Рекомендовал ему публично аргументированно высказаться.»

Один из журналистов, по моему личному мнению, испытывающий симпатии к политике правительства области там же комментирует ситуацию, отвечая другому пользователю:

«примерно через 30-40 минут я выложу обоснованный материал. И, видимо, на клевету будет и официальный ответ в виде иска в суд.»

И как и обещал, журналист Кучерявенко выдает текст, который заканчивается до боли известными словами, только эти слова ранее говорились про людей выходящих на митинги против власти, на тех кто выступает против коррупции и например, сращивания церкви и власти. Посмотрите не знакомо ли вам?:

"Президент и правительство РФ делают ставку на казаков, для этого совершенствуется законодательная база. Казакам планируется передать большие полномочия не только в охране общественного порядка, границ, но и в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Простая логика подсказывает, что все эти «наезды» на ОКО «БОКО-БКС – подрыв государственных основ России. А с врагами казаки никогда не церемонились".

Сам зампредседателя Общественной палаты Калининградской области, атаман Балтийского казачьего союза Сергей Данилевский в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» факты, изложенные в публикации, опроверг. «Это опять из серии „злые языки хуже пистолета“. Я сказал журналисту, который писал этот материал:„Ты приди, поговорим, покажу тебе награды, расскажу“. Но он отказался. В итоге я сделал для себя вывод по телефону комментарии не давать».

Думаю, эта история будет витиевато развиваться и я лично за то, чтобы человек называющий себя казачьим атаманом покинул пост зампредседателя Общественной палаты Калининградской области и, естественно, покинул пост атамана. Кажется честь это не пустое слово для казака, и уж тем более для казачества… Завершить сие писание хотелось бы словами одного из комментаторов сайта Rugrad.EU:
«Известный человек, с условно полученным дипломом, продвинул другого, с условно полученными наградами. И это все после условного полковника. Все смеются, а им хоть бы что - рулят.». Ведь по-другому и не скажешь и от этого становится только грустно…

ЗЫ: Пока я писал данный текст, Зеленоградский суд обязал компанию, близкую атаману Данилевскому, снести гостевой дом в Зеленоградске. Такой день,такие казаки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • drkoka
    drkoka 20 ноября 2012

    Масло маслянное...

    Ответить
    0 +
  • Tomato
    Tomato 20 ноября 2012

    Цирк уехал, а клоуны остались.

    Ответить
    0 +