СК возбудил дело против журналистки Хустик из Красноярска за фейки о ВС России
- 30 сентября 2025 08:21
- Наиль Каримов
Против журналистки из Красноярска возбуждено уголовное дело в связи с подозрением в распространении заведомо ложной информации относительно действий российских военных, как сообщают в региональном управлении Следственного комитета.
Дело о распространении недостоверной информации возбуждено в отношении журналистки, работающей в региональном медиа. Подозревается, что она весной 2023 года разместила в иностранном интернет-издании, имеющем статус иностранного агента, недостоверные данные о деятельности российских вооруженных сил в Украине, сообщает РИА «Новости».
Следственные материалы указывают, что после публикации интервью, журналистка получила вознаграждение в размере 64 тыс. рублей в рамках соглашения с зарубежной некоммерческой организацией. По данным следствия, опубликованная информация была доступна широкой аудитории.
Подозреваемая была задержана, и в ближайшее время ей предстоит допрос в связи с совершённым преступлением. Источник из правоохранительных органов уточнил, что речь идет о Светлане Хустик, которая в настоящее время сотрудничает с проектом «Сибирь. Реалии», признанным СМИ-иноагентом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: