СК России задержал двух красноярцев за убийство в 2002 году
- 17 октября 2026 06:34
- Алевтина Степаненко
Следственные органы Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия предъявили обвинение двум жителям Красноярска в убийстве 36-летнего мужчины из поселка Березовка в Красноярском крае. Преступление было совершено в 2002 году по пункту «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По данным следствия, 12 мая 2002 года в утренние часы в реке, находящейся на территории поселка Березовка, было найдено тело мужчины с множественными ранениями от колотых и режущих предметов. Несмотря на проведенные следственные мероприятия, выявить преступников тогда не удалось, и предварительное следствие было приостановлено.
Следователи края в сотрудничестве с криминалистами Следственного комитета России и сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю возобновили расследование в рамках работы с нераскрытыми делами прошлых лет. Проверялась версия о причастности к преступлению группы лиц.
Повторная медико-криминалистическая экспертиза помогла идентифицировать характер и локализацию ранений, что навело следователей на мысль о вероломстве несовершеннолетних лиц. Анализ судебных вердиктов по схожим происшествиям привел внимание к группе подростков, которые в 2002 году совершили убийство сверстника аналогичным способом.
В результате оперативной работы следователи совместно с полицией и при поддержке бойцов регионального Управления Росгвардии задержали двух предполагаемых преступников. Фигуранты дела признались в содеянном, продемонстрировав обстоятельства преступления на месте.
На время расследования по ходатайству следствия оба обвиняемых заключены под стражу. Следственные мероприятия продолжаются.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: