+0
Сохранить Сохранено 7
×

СК России раскрыл преступления этнической группы в Екатеринбурге


СК России раскрыл преступления этнической группы в Екатеринбурге

Следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области ведет расследование уголовного дела, касающегося серии преступлений, совершенных этнической преступной группой. Ведомство подтвердило информацию об этом. E1.ru уточняет, что задержания коснулись представителей азербайджанской общины в Екатеринбурге 27 июня.

Уголовное дело возбуждено по признакам правонарушений, предусмотренных пунктами «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ и частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ. Эти статьи относятся к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, убийству по найму и покушению на убийство по найму. За самые тяжкие из этих преступлений предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения, сообщает Следственный комитет.

Расследуемые эпизоды связаны с преступлениями, совершенными в Екатеринбурге в 2001, 2010 и 2011 годах. Некоторые из подозреваемых уже признали свою вину, и в отношении них прокуратура намерена ходатайствовать о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Также Следственный комитет проверяет возможную причастность фигурантов дела к другим преступлениям.

Как пишет E1.ru, в 2001 году был убит выходец из Азербайджана Юнис Пашаев, за что были задержаны братья Гусейн и Зияддин Сафаровы. Источник РБК из правоохранительных органов подтвердил их причастность к этому преступлению и добавил, что Гусейн ранее был осужден за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

При задержании оба брата скончались, что подтвердили в РБК. Один из них умер из-за проблем с сердцем, у второго наблюдалась аналогичная ситуация, сообщил источник E1.ru.

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило свое недовольство, призывая российскую сторону привлечь к ответственности виновных за, как утверждает ведомство, неприемлемое насилие, что также привело к ранениям нескольких задержанных. В ответ Следственный комитет предоставит центральному аппарату доклад о происшествии, а расследование убийств и других эпизодов было поставлено на контроль центрального аппарата ведомства.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)