СК России арестовал судоводителя за гибель трех человек на аэролодке
- 04 января 2026 15:27
- Антон Карагачев
Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о заключении под стражу на два месяца судоводителя аэролодки, которая перевернулась 2 января в Ленинградской области, повлекшее гибель трёх человек. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России. Для обвиняемого, которому вменяется нарушение законодательства, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.
Суд принял решение удовлетворить ходатайство следствия, арестовав судоводителя, ранее задержанного, на два месяца, говорится в официальном сообщении следственных органов. Обвинение предъявлено по ч. 4 ст. 263 Уголовного Кодекса Российской Федерации, отражающей нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц. По данной статье предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.
Вечером 2 января, по версии следствия, обвиняемый находился за штурвалом аэролодки и допустил столкновение с наплавным мостом в районе Новоладожского канала в городе Новая Ладога Волховского района Ленинградской области. В результате данного инцидента и последующего затопления судна погибли три пассажира:
- мужчины в возрасте 40 и 42 лет,
- а также 33-летняя женщина, являющаяся жительницей Ростова-на-Дону и Ленинградской области соответственно.
В процессе расследования установлено, что 2 января участники трагедии познакомились на базе отдыха "Креницы" и решили совершить прогулку на маломерном судне. Согласно информации следователей, обвиняемый летом 2025 года приобрел данное судно, однако официально не имел разрешения на его управление.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: