СК РФ возбудил дело после аварии на буровой в ЯНАО
- 11 мая 2025 22:53
- Алена Перевозчикова
Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в связи с нарушением требований промышленной безопасности после инцидента, произошедшего при буровых работах в Ямало-Ненецком автономном округе, как сообщил окружной орган СК РФ. По данным компании "Харампурнефтегаз", дочерней структуры "Роснефти", ситуация внештатного характера возникла в Пуровском районе ЯНАО, в результате чего пострадали трое работников, двое из которых являются сотрудниками подрядных организаций. Агентству РИА Новости подтвердили, что оперативные службы активно работают над устранением последствий происшествия. Пресс-служба регионального правительства уточнила, что пострадавшие находятся в реанимации Ноябрьской городской больницы и их состояние оценивается как тяжелое.
В официальном сообщении говорится: "Уголовное дело инициировано в связи с происшествием на территории Фестивального месторождения в Пуровском районе, на основании признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 217 УК РФ, касающейся нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах".
Ведомство поясняет, что на территории указанного месторождения в Пуровском районе проводились работы по обслуживанию скважины сотрудниками "Харампурнефтегаз", "Везерфорд" и "Беларуснефть Сибирь", которые допустили нарушение требований безопасности, что привело к возгоранию скважины. В результате инцидента трое рабочих получили повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью. Следственными органами проведен осмотр места ЧП, назначены необходимые криминалистические и пожарно-технические экспертизы, а также изъята документация, связанная с происшествием.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: