+31
Сохранить Сохранено 7
×

СК РФ рассказал, сколько дел по фейкам о спецоперации заведено в России


СК РФ рассказал, сколько дел по фейкам о спецоперации заведено в России

Уголовное дело.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 20 февраля сообщил, сколько уголовных дел по высказываниям, дискредитирующим Вооружённые силы России, завело его ведомство за год с начала специальной военной операции ВС РФ на Украине.

«По данным фактам возбуждено 152 уголовных дела, по которым привлечены к уголовной ответственности 136 лиц», — приводит «РЕН ТВ» слова Бастрыкина.

Руководитель Следственного комитета добавил, что по состоянию на 20 февраля в суд передали уже 53 дела о дискредитации российской армии. По 16 таким делам уже вынесены приговоры.

Как сообщает РИА ФАН, Бастрыкин признал, что установленное в УК РФ наказание за дискредитирующие фейки о действующей армии является суровым. В то же время он отметил, что такой подход «продиктован временем».

«Ложная информация о действиях вооруженных сил может навредить не только конкретным гражданам, но и интересам государства, общественной безопасности. Поэтому установленные законодателем санкции новых статей УК РФ вполне оправданны», — сказал Бастрыкин.

Одно из последних громких дел о фейках против российской армии завершилось недавно. Тверской суд Москвы назначил экс-футболисту блогеру Евгению Савину штраф в размере 50 тысяч рублей за распространение дискредитирующих сведений об армии России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)