СК РФ предупредил: перчатки не скрывают следы преступлений
- 25 октября 2026 06:26
- Марат Халилулин
Перчатки не могут полностью скрыть следы преступника, так как они могут оставлять индивидуальные отпечатки или микрочастицы материала, из которого изготовлены. Об этом сообщила РИА Новости старший следователь-криминалист московского управления криминалистики СК РФ Ксения Каткова.
Перчатки не всегда защищают от оставления следов. Они могут оставлять уникальный след или микрочастицы, по которым можно отождествить перчатку с оставленным следом, а впоследствии установить владельца с помощью ДНК-анализа,
объяснила Каткова. Она отметила, что в современном мире невозможно остаться незамеченным, так как каждый оставляет как традиционные следы - отпечатки пальцев, обуви, ДНК, так и цифровые, которые помогают идентифицировать личность преступника.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: