Бастрыкин поручил оценить осквернение памятника маршалу Коневу в Словакии
- 21 октября 2026 18:23
- Сергей Беленький
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин распорядился провести правовую оценку инцидента с осквернением памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Словакии, как сообщили в пресс-службе СК РФ.
В октябре 2024 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил значимость сохранения памяти о Коневе в годовщину 80-летия Карпатско-Дуклинской операции, в которой маршал командовал советскими войсками. Памятник был официально открыт в октябре 2026 года.
Во вторник партия «Демократы» опубликовала видео, в котором активисты покрывают памятник белой тканью с красными пятнами, пообещав демонтировать скульптуру, если они войдут в правительство по итогам парламентских выборов, намеченных на осень 2027 года.
По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина, центральный аппарат ведомства должен провести правовую оценку данного случая и в сотрудничестве с Министерством иностранных дел РФ выяснить все обстоятельства инцидента, — говорится в сообщении на платформе «Макс».«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: