СК Беларуси: Латвийские силовики избили и вытеснили на границу трех афганцев
- 31 августа 2024 19:02
- Денис Светлов
Следственный комитет Республики Беларусь сообщил, что три мигранта были жестоко избиты латвийскими силовиками и насильно перемещены через границу на территорию Беларуси.
Согласно заявлению пресс-службы СК, опубликованному в Telegram-канале, вечером 30 августа белорусские пограничники обнаружили на границе с Латвией трех иностранных граждан с признаками побоев. По информации комитета, пострадавшие оказались афганцами в возрасте от 33 до 36 лет. Все трое были доставлены в медицинское учреждение Республики Беларусь, где им была оказана необходимая медицинская помощь.
В предоставленных следователям показаниях, пострадавшие сообщили, что на территории Латвии их подвергали жестоким избиениям. Согласно их словам, несмотря на мольбы о пощаде, неизвестные в униформе продолжали наносить им удары дубинками и использовать электрошокер, после чего заставили их пересечь границу с Беларусью. Сообщается, что по данному факту Браславским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь проводится проверка.
Отметим, что в 2021 году Литва, Латвия и Польша фиксировали увеличение числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Беларусью, обвиняя Минск в провоцировании миграционного кризиса. Белорусские власти категорически отвергают эти обвинения, указывая на случаи насильственного выдворения мигрантов соседними государствами ЕС на территорию Беларуси и обнаружения тел беженцев, пострадавших от таких действий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: