+28
Сохранить Сохранено 7
×

Ситуация в Косово вновь обострилась


Ситуация в Косово вновь обострилась

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко


В непризнанной республике Косово ночью  350 албанских полицейских блокировали столицу сербского анклава Косовская Митровица. По данным местных СМИ, от 200 до 300 вооруженных бойцов на бронетехнике вошли на север Косова и Метохии. 

Свои действия полиция объяснила тем, что якобы во дворе одного из домов было найдено взрывное устройство, и их присутствие обеспечит безопасность местного населения, сообщает РИА Новости.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил: «Приштина методично и упрямо наращивает силовое присутствие на севере Косово. Ситуация там на очень опасной отметке. Продолжается кампания по запугиванию и притеснению сербского населения. Цель — освоение, захват севера края. Причем — при попустительстве, даже содействии со стороны Запада. Разве можно считать убедительными утверждения его представителей о том, что повлиять на Приштину у них не получается? Конечно, нет. Сознательно ведется дело к обострению конфликта».

На ночные события в районе Косовска-Митровицы также отреагировал глава канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович: «Белград рассмотрит возвращение до 1 тысячи наших сил безопасности на территорию Косова и Метохии так, как это предусмотрено пунктом 4 резолюции 1244 СБ ООН».
 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)