+0
Сохранить Сохранено 7
×

Синоптик Тишковец оценил планы Росгидромета отказаться от данных с западных спутников


Синоптик Тишковец оценил планы Росгидромета отказаться от данных с западных спутников

© flickr.com

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец прокомментировал «Ридусу» планы главы Росгидромета Игоря Шумакова полностью обходиться без данных с западных метеоспутников уже к концу этого года.

По словам Тишковца, несмотря на реальный прогресс, которого добилась Россия в последние годы в обеспеченности спутниковыми данными, с отказом от западных метеоспутников в отечественной метеорологии остаётся «много белых пятен», и закрыть их за несколько месяцев будет нереально.

«То, что сегодня был произведён очередной запуск, меня радует, конечно. И я надеюсь, что в ближайшие несколько лет мы худо-бедно закроем эту проблему. Но говорить о том, что мы её закроем полностью в этом году, на мой взгляд, преждевременно», — сказал метеоролог в беседе с «Ридусом».

Евгений Тишковец добавил, что для отечественных метеоспутников нужно ещё обзавестись, например, спектрометрической аппаратурой для выявления «особо опасных явлений» погоды: «Работы непочатый край».

Ранее глава Росгидромета Игорь Шумаков заявил, что РФ к концу 2024 года полностью откажется от информации с западных метеоспутников, так как «с недавнего времени» информационный поток от европейской системы Eumetsat и других западных партнёров к отечественным метеорологам «практически иссяк».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)