+0
Сохранить Сохранено 7
×

Синоптик Шувалов рассказал, стоит ли ждать массового схода сосулек в Москве и области


Синоптик Шувалов рассказал, стоит ли ждать массового схода сосулек в Москве и области

© unsplash.com

Руководитель прогностического центра «Метео» метеоролог Александр Шувалов рассказал «Ридусу», стоит ли жителям столичного региона в ближайшие дни опасаться массового падения сосулек с московских и подмосковных крыш.

«При таких погодных условиях сильные, большие сосульки могут образовываться только при наличии на крышах большого количества снега. Но, как правило, его счищают. Особенно в Московском регионе», — заметил Шувалов в беседе с «Ридусом».

Синоптик добавил, что с крыш деревенских домов в Московской области в силу их устройства снег сейчас будет сходить уже самостоятельно.

В середине марта управления МЧС в различных регионах России публикуют предупреждения о возможном сходе сосулек и наледи. Тем не менее подмосковные власти утверждают, что в области угроза попасть под сосульку минимальна: если верить региональному жилищному надзору, скатные кровли многоквартирных домов очищены от снега и льда «на 95%».

По оценке центра погоды «Фобос», метеорологическая весна наступила в Москве в четверг, 14 марта. В этом году это произошло на неделю раньше положенного. Теперь в столичном регионе будет наблюдаться устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону положительных отметок.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)