Синоптик Леус: волна холода возможна в Москве в третьей декаде декабря
- 29 ноября 2025 14:11
- Марина Герцена
В третьей декаде декабря в Москве ожидается холодное вторжение, которое вернет температуру в норму, соответствующую климатическим показателям. Эту информацию предоставил Михаил Леус, ведущий специалист метеоцентра «Фобос». Вся зима в Москве по климатическим показателям уже должна была начаться, но средняя температура воздуха превышает отметку в ноль градусов.
Более того, ноябрь этого года сделал шаг к повторению рекордов самого теплого ноября в истории Москвы, который был зафиксирован в 2013 году, когда средняя температура воздуха составляла плюс 4 градуса. Исходя из текущих температурных значений и прогнозов на предстоящее воскресенье, можно утверждать, что ноябрь 2025 года, скорее всего, не станет самым теплым, но окажется рядом с лидерами, отличаясь сотыми долями градуса, как отметил Леус в своем Telegram-канале.
Также специалист сообщил, что в декабре в Москве по-прежнему ожидается теплая погода, и переход к зимним температурам будет происходить мягко и постепенно, без резких перепадов.
И только в конце второй — начале третьей декады декабря в центре Европейской России произойдет холодное вторжение, которое лишь вернет температурные показатели в климатическую норму. Однако долго оно не продлится, и в предновогодний период можно ждать вновь теплый сценарий погоды.
Леус напомнил, что предыдущий декабрь также был теплым, превышая климатическую норму на 2,3 градуса, где средняя температура по новым нормам составляет минус 4,4 градуса. По прогнозам, декабрь 2025 года будет как минимум таким же теплым, если не теплее, с температурными аномалиями в пределах 2-3 градусов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: