+33
Сохранить Сохранено 7
×

«Синие ведерки» раскритиковали идею МВД о новых штрафах за шины


«Синие ведерки» раскритиковали идею МВД о новых штрафах за шины

Автомобильные шины.

МВД выступило с инициативой ввести штрафы для водителей, использующих шины не по сезону. По данным СМИ, уже с 1 марта ГИБДД начнет штрафовать владельцев авто с неподходящими шинами на 500 рублей.

Инициативу раскритиковало общественное движение «Синие ведерки»: «Мы прекрасно жили без этих штрафов много лет, проживем так и дальше», — отметила в беседе с «Ридусом» координатор движения Юлия Каблинова.

«Большинство водителей у нас резину меняют своевременно, меньшая часть с опозданием, но нет совершенно никаких данных о том, что именно эти же водители — главная причина аварийности в начале зимнего сезона, — напомнила Каблинова. — В ДТП на первом гололеде можно попасть с тем же успехом и на зимней резине, водители каждый год с началом зимы перестраивают манеру вождения, но не всем это удается без огрехов — вот и возникают аварии».

Кроме того, в России очень непросто с климатом, продолжила координатор «Синих ведерок».

«Несколько лет назад в Москве была такая зима, что снега не было до Нового года и часть января включительно. Были абсолютно сухие и гладкие дороги, небольшие заморозки только ночью. То есть часть привычного зимнего сезона на летней резине было ездить комфортнее, чем на той, что положена для этого периода. Не будем забывать и про то, что у нас большая страна и в каждом регионе также свои периоды смены сезонов. Для каждого введем свои правила по смене шин?»

«К чему это приведет, примерно понятно: появится очередной повод для коррупции», — заключила собеседница «Ридуса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)