+58
Сохранить Сохранено 7
×

Силовиков могут лишить права закрывать сайты


Силовиков могут лишить права закрывать сайты

Депутат-коммунист Андрей Тычинин, владелец инвесткомпании "Фора-капитал", внес в Думу РФ поправку о том, что обязательство отключать сайты должно возникать у операторов только по решению суда.

Сейчас это делается еще и "на основании мотивированного решения одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ", что противоречит конституционной норме о презумпции невиновности.

Среди примеров волюнтаризма силовиков – факт закрытия домена rylkov-fond.ru, который использовал фонд Андрея Рылькова, резко критикующий политику России по борьбе с наркотиками: причиной закрытия послужило письмо управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Москве, обвинившего фонд в пропаганде употребления наркотиков.

"По заявке ФСКН можно закрыть любой сайт, который ей покажется неугодным, например Википедию", - сказал представитель фонда Иван Варенцов.

Однако по мнению эксперта, управляющего партнера Hosting Community Александра Панова, поправки не пройдут: "тенденция противоположная - забота о безопасности интернета", пишут "Ведомости".

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+58

 

   

Комментарии (8)

  • мартин-3648
    мартин-3648 19 апреля 2012

    вопрос очень сложный.... нужно разбираться...

    Ответить
    0 +
  • meeet
    meeet 19 апреля 2012

    Ага, закроют они википедию, как же. В международной-то зоне, ага)) Которая находится под юрисдикцией США.

    Собстно, почти все "стремные" сайты давно свалили в .org...

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 19 апреля 2012

    ну, учитывая, что наш светлый отче работает на штаты америки.... закрыть могут любой и везде, если это будет входить в долгосрочные цели мировых кукловодов

    Ответить
    0 +
  • R0Mi0
    R0Mi0 19 апреля 2012

    хотя с вики конечно они погорячились))) закрыть ее - означает обрушить и без того шаткую и неустойчивую систему образования... )))) а вслед - в кач-ве протеста Джимми Уэйлс закроет английскую версию на недельку...... во шуму-то будет и убытков у толстосумов)))

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 19 апреля 2012

    Ключевое слово "могут". Могут лишить, а могут и не лишить.

    Ответить
    0 +
  • evmt
    evmt 19 апреля 2012

    Заголовок желтоват, это конечно совершенно необходимая поправка, но шансы на ее прохождение мининимальны.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 19 апреля 2012

    Пофиг, все уйдут в ORG и на зарубежный хостинг.

    Ответить
    0 +
  • codejumper
    codejumper 19 апреля 2012

    > Силовиков могут лишить права закрывать сайты
    ну-ну
    Панов правильно говорит - не пройдут поправки
    а жаль

    Ответить
    0 +