+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Сильный доллар повышает глобальную валютную тревогу


Сильный доллар повышает глобальную валютную тревогу

Доллар.

© unsplash.com

Сильный доллар США раздражает центральные банки и правительства по всему миру, вынуждая их действовать, чтобы ослабить давление на свои собственные валюты. От Токио до Стамбула политики защищают обменные курсы словами и делами, поскольку Федеральная резервная система США, вопреки ожиданиям, не торопится снижать процентные ставки, несмотря на устойчивость американской экономики.

В 2024 году доллар вырос против практически всех основных валют (по оценкам Bloomberg, на 2%), бросив вызов многим экспертам на Уолл-стрит, которые в этом году предсказывали его распродажу. В зоне повышенного риска остаются страны, обремененные внешним долгом (особенно уязвимы Мальдивы и Боливия).

«Доллар США продолжает нагнетать обстановку среди других центральных банков. Учитывая, что они, судя по всему, стремятся положить конец циклам ужесточения монетарной политики, безопасного выхода из продолжающегося доминирования доллара, похоже, не существует», — сказала Bloomberg валютный трейдер Monex Хелен Гивен.

Мировые центробанки уходят в оборону

Японская иена
Японская иена. © pxhere.com

Япония на прошлой неделе предупредила о «смелых действиях» по укреплению иены, которая остается на 34-летнем минимуме в районе 152 за доллар. Индонезия неоднократно вмешивалась в межбанковские, форвардные рынки и рынки облигаций, чтобы поднять курс рупии. Китай также предпринимает шаги по стабилизации юаня. Турция неожиданно повысила процентные ставки в прошлом месяце, а шведские официальные лица заявили, что более слабая крона может отложить первый шаг местного ЦБ по смягчению процентной ставки.

Ослабление валют увеличивает стоимость импортируемых товаров, разжигая инфляцию. Кроме того, это повышает вероятность того, что деньги будут утекать из страны в другие юрисдикции в поисках более высокой доходности, что нанесет ущерб внутренним инвестициям и экономическому росту.

Ирония в том, что одностороннее вмешательство на валютных рынках, где каждый день переходит из рук в руки 7,5 триллионов долларов, может лишь временно изменить обменный курс. Это помогает выиграть время, но не решает проблему в долгосрочной перспективе. И хотя рынки все еще ожидают, что ФРС смягчит денежно-кредитную политику в этом году, не все убеждены, что даже это принесет облегчение на валютные рынки.

Спешки не будет

Центральные банки собираются приступить к самому синхронизированному циклу снижения ставок с 2008 года, и такой сценарий является хорошим предзнаменованием для доллара, поскольку процентная ставка США в этом году останется одной из самых высоких среди крупнейших развитых экономик.

Но если регуляторы других стран будут беспокоиться о своей валюте, то «постесняются» опережать ФРС в плане смягчения монетарной политики, предполагает профессор Гарвардской школы Кеннеди бывший главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт.

В то же время, несмотря на критику со стороны мировых политиков, «мы видим признание со стороны центральных банков того факта, что снижение ставки ФРС не обязательно принесет облегчение, по крайней мере, с валютной точки зрения», отмечает валютный аналитик Goldman Sachs Group Inc. Майкл Кэхилл. Инвесторы также верят в эту новую реальность, увеличивая ставки на силу доллара в последние недели.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 05 апреля

    Спасибо за статью. Я читаю Библию. Она не осуждает деньги сами по себе или то, для чего они существуют. В Библии говорится, что деньги могут защитить от бедности и связанных с ней трудностей, давая человеку возможность иметь самое необходимое. Царь Соломон писал: «Мудрость дает защиту, как дают защиту деньги» и «Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро» (Екклесиаст 7:12, 10:19).

    Ответить
    0 +