+30
Сохранить Сохранено 7
×

Сильная летняя жара грозит энергетическим кризисом в Китае


Сильная летняя жара грозит энергетическим кризисом в Китае

Явление Эль-Ниньо в этом году принесет экстремальную погоду по всему миру и может побить рекорды жары, предупредила на днях Всемирная метеорологическая организация ООН. По ее оценкам, с вероятностью 60% Эль-Ниньо может развиться к концу июля, и на 80% — к концу сентября. Это может привести к сильной засухе в Австралии, Индонезии и некоторых частях Южной Азии.

Ожидается, что среди азиатских стран, по которым ударит летняя жара, окажется Китай. Это грозит новым витком нехватки электроэнергии, которая в прошлом году нарушила глобальные цепочки поставок всего, от автомобилей до солнечных батарей, предупреждает Bloomberg.

Ситуация с электроснабжением будет жесткой по всей стране, сообщило государственное агентство China Energy News со ссылкой на Государственный научно-исследовательский институт энергосистемы. По его данным, центральные, восточные и юго-западные провинции, вероятно, будут испытывать дефицит в периоды пикового спроса.

Волна жары уже опаляет части Азии, еще до официального начала лета в северном полушарии. Во Вьетнаме температура поднялась до рекордных 44,2 °C (112 °F), на Филиппинах преждевременно закрываются школы, жителей Индии предупреждают об отключении электроэнергии. По словам ученых из исследовательских групп, таких как World Weather Attribution, изменение климата усугубляет частоту экстремальных погодных явлений.

По данным Китайского метеорологического управления, в Китае температура в большинстве районов страны будет относительно высокой этим летом, а в некоторых регионах прогнозируется периодическая жара. Ожидаются также более частые засухи и ливневые дожди, вызывающие наводнения.

В прошлом году из-за сильной жары и отсутствия дождей река Янцзы высохла, и на некоторых участках вода достигла самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Это вызвало острую нехватку электроэнергии в районах, зависящих от гидроэлектроэнергии, таких как Сычуань и Юньнань, где сократили ее подачу на заводы, чтобы люди могли пользоваться кондиционерами дома. В числе пострадавших компаний оказались Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co.

В Юньнани, ключевом алюминиевом центре, в прошлом месяце после очередной сильной засухи снова началось нормирование электроэнергии. Несмотря на это, Шанхайский рынок металлов сообщил, что выпуск металла из южного Китая увеличился в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку металлургические комбинаты возобновили работу после модернизации, и в мае этот рост должен продолжиться.

Экстремальные погодные условия также влияют на сельскохозяйственные культуры, от каучука до арахиса, что может потребовать увеличения импорта для восполнения дефицита и нарушить глобальные торговые потоки.

Но Пекин подготовился, нарастив добычу угля, который по-прежнему остается самым важным источником электроэнергии, хотя коммунальные предприятия добавляют рекордное количество новых ветряных и солнечных батарей. Также были предоставлены разрешения на массовое расширение угольных электростанций, многие из которых предназначены для полного использования только в периоды перебоев в энергоснабжении.

Нынешние высокие запасы угля означают, что общенациональный энергетический кризис маловероятен, считает аналитик BloombergNEF Наннан Коу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)