Сийярто пообещал, что Венгрия не будет выполнять решение МУС об аресте Путина
- 22 октября 2025 11:01
- Диана Усова
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, в беседе с телеканалом CNN, подчеркнул, что Венгрия не будет исполнять постановление Международного уголовного суда (МУС) в отношении президента Российской Федерации Владимира Путина, если тот прибудет в Будапешт для встречи с президентом США Дональдом Трампом.
Сийярто отметил, что, когда Путин посещал Соединенные Штаты этим летом, ареста не произошло. Он заверил, что и в Венгрии аналогичные действия не последуют.
Об этом сообщает ТАСС, цитируя министра. Министр также выразил надежду, что европейские государства не будут препятствовать проведению переговоров.
Ранее Венгрия объявила о своем решении выйти из состава МУС и отказалась выполнять его распоряжения.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил, что планирует встретиться с Владимиром Путиным через две недели в Венгрии.
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан сообщил российскому лидеру о готовности Будапешта принять саммит России и США.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: