+29
Сохранить Сохранено 7
×

Сийярто летит в Пекин на переговоры с руководством КНР по Украине


Сийярто летит в Пекин на переговоры с руководством КНР по Украине

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посетит Пекин для встречи с руководством КНР и обсуждения китайского плана по урегулированию на Украине. Переговоры пройдут в понедельник, 15 мая.

«По соседству с нами идет война, Европа охвачена военным психозом, поэтому усилия в поддержку мира имеют особое значение и должны постоянно подкрепляться. Мы поддерживаем мирный план, выдвинутый Китаем, по двум причинам: во-первых, потому что он направлен на достижение мира, а во-вторых, потому что он существует. Наконец-то появилось что-то, что направлено не на продолжение войны, а на ее прекращение», — написал Сийярто в Facebook (запрещенная в России соцсеть).

В феврале, спустя год после начала СВО, МИД КНР обнародовал документ из 12 пунктов по политическому урегулированию ситуации на Украине. Туда вошли призывы к прекращению огня, соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН и пр. Диалог и переговоры названы «единственным путем для урегулирования кризиса».

Между тем власти Италии после вчерашнего визита президента Украины в Рим заявляют, что готовы рассматривать вопрос об урегулировании украинского конфликта только на базе «десяти пунктов» Зеленского.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)