+30
Сохранить Сохранено 7
×

Сидоренко: необходимо сформировать понятие «цифровой юрист»


Сидоренко: необходимо сформировать понятие «цифровой юрист»

Директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко.

Директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко призвала сформировать доступным языком понятие «цифровой юрист». 

По ее словам, сегодня очень важно донести до российской общественности, что «цифровой юрист есть, он существует, он востребован». 

«Нужно взрастить у каждого человека потребность в такого рода специалисте, чтобы он понимал: если у него болит живот, он пойдет к гастроэнтерологу, а если у него что-то происходит в цифровой сфере, он пойдет к цифровому юристу», — пояснила эксперт в беседе с РАПСИ.

Госпожа Сидоренко считает, что цифровые юристы должны делиться на три типа. Первый — это юрист-хозяйственник, который будет решать цифровые вопросы внутри той или иной организации. Второй тип — юрист-государствовед, ответственный за цифровизацию органов власти. И третий — юрист-безопасник, курирующий сферу кибербезопасности. 

Полностью ознакомиться с интервью Элины Сидоренко изданию РАПСИ можно по этой ссылке.

Ранее доцент кафедры финансовых сделок и новых технологий в праве Исследовательского центра частного права имени Алексеева кандидат юридических наук Олег Полежаев попытался объяснить, какие еще специалисты сегодня востребованы в области цифрового права.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)