+0
Сохранить Сохранено 7
×

Швыдкой заявил, что США возвращают мир к эре "сильный всегда прав"


Швыдкой заявил, что США возвращают мир к эре "сильный всегда прав"

Специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что последние действия США стимулируют демонтаж системы международных договоренностей, возвращая мир к эпохе, когда право диктовалось силой. В своей колонке для ТАСС он подчеркнул, что ранее такой подход приводил к разрушительным последствиям, включая распад крупных империй и последующий хаос.

Он отметил, что, когда празднование Нового года было в разгаре, Соединенные Штаты забрали из Каракаса [президента Венесуэлы] Николаса Мадуро и его супругу. В то же время, протесты в Иране приняли такой серьёзный оборот, что [верховный лидер Ирана] аятолла Али Хаменеи был вынужден разработать план возможной эмиграции. Желание США получить Гренландию в качестве новогоднего подарка вызвало негативную реакцию как у официального Копенгагена, так и у жителей этого датского острова. Кроме того, американские власти вышли из 66 международных организаций дополнительно к прошлогодним выходам, напомнил Швыдкой о резких действиях США в начале 2026 года.

Швыдкой особо подчеркнул, что данная стратегическая линия сегодня явно одобряется американскими политиками. В качестве свидетельства он привёл заявление Стивена Миллера, советника президента США по внутренней безопасности:

"настоящий мир контролируется силой и мощью."

По мнению Швыдкого, такая риторика свидетельствует о возрождении подхода, согласно которому сильные всегда правы, и о явном отказе от дипломатических норм. Он обратил внимание на возможные последствия отречения от международных обязательств, закрепленных после Второй мировой войны.

Швыдкой также подчеркнул, что такой подход в действительности откатывает мировую политику к временам, предшествующим Гаагской конференции 1899 года, инициированной Россией. Даже если международные институты кажутся устаревшими, они продолжают выполнять важную сдерживающую функцию, и их отказ, включая ООН, является непродуктивным и опасным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)