+32
Сохранить Сохранено 7
×

Швейцарские учёные создали прорывную синтетическую иммунотерапию рака


Швейцарские учёные создали прорывную синтетическую иммунотерапию рака

Учёные из Высшей технической школы Цюриха (Швейцария) совершили прорыв в разработке лекарства против онкологии. Новый молекулярный комплекс способен обходить иммунную защиту организма, которая обычно уничтожает донорские «чужие» клетки и тем самым сводит всё лечение рака на нет.

Если бы не защитная реакция организма, иммунотерапия стала бы основным средством лечения большинства типов опухолей во всём мире. Однако Т-киллеры, являющиеся первой линией защиты нашего организма, уничтожают любые тела, которые сочтут инородными, в том числе и здоровые донорские, способные бороться с раком.

Чем выше количество иммунных клеток (бирюзовый цвет), которые борются с раковыми клетками (в центре), тем выше шанс искоренения опухоли.
Чем выше количество иммунных клеток (бирюзовый цвет), которые борются с раковыми клетками (в центре), тем выше шанс искоренения опухоли.© Science Photo Library

Поэтому учёные решили генетически отредактировать особый комплекс под названием TCR-CD3, который находится на поверхности Т-киллеров и активирует их в отношении специфических антител, таких как рак. Синтетическая версия отличается от природной тем, что предотвращает атаку Т-киллеров на здоровые клетки, но при этом улучшает поиск раковых.

Команда уже провела тестирование в лаборатории, и эксперименты на человеческих клетках показали, что новая версия TCR-CD3 не вызывает опасных иммунных реакций. Невзирая на то, что ещё предстоит провести серию тестов на живых пациентах, исследователи уверены, что их методика значительно упростит и ускорит уничтожение рака во всём мире.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)