+1
Сохранить Сохранено 7
×

Шведские либералы потрясены успехом «расистской» партии на выборах


Шведские либералы потрясены успехом «расистской» партии на выборах

В один день с местными выборами в России, 14 сентября, по совпадению прошли и выборы в парламент Швеции. Главный бой за власть разразился между широкой коалицией право-центристских сил, бывших у власти последнее десятилетие, и социал-демократами. По последним шведы явно соскучились. Прочувствовав, что такое уменьшение налогов и сокращение социальной помощи от правых, население повернулась к тем, кто десятилетиями выстраивал благосостояние страны.

Но самый интересный вопрос — вовсе не в том, кто займёт премьерское кресло — нынешний премьер Рейнфельдт, или его оппонент Лёфвен, и какого цвета шарики вьются в небо, обозначая победителя. Настоящие ньюсмейкеры — две гораздо более скромные силы.

Первая — это «Sveriges Demokraterna» («Шведские демократы») — партия, по меркам Восточной Европы, консерваторов умеренного толка (не их сторонники воюют на Украине). Однако по шведским меркам «SvD» — чуть ли не расисты, выступающие, страшно подумать, за ограничение иммиграции. Такими лозунгами они сумели привлечь на свою сторону, ни много, ни мало, 13% голосов — в два раза больше, чем на прошлых выборах. И если в нынешнем парламенте они были неприкасаемыми париями, то в будущем с ними уже нельзя будет совсем уж не считаться.

Если на прошлых выборах весь студенческий городок в шведском Упсала взбурлил, узнав результат партии «SvD», а либеральная молодёжь толпами выходила на яростные акции протеста против волеизъявления сограждан, то теперь там — шок, траур и слёзы на глазах. Не устраивает либералов то, как их сограждане, оказавшись с урезанной социальной поддержкой в мрачном состоянии неуверенности в будущем, голосуют на выборах.

Омрачил радость шведской «прогрессивной общественности» и несостоявшийся успех «FI», «Феминистской инициативы» — партии радикальных, даже по меркам Швеции, феминисток. По результатам экзит-полов, они получали необходимый минимум для прохода в Риксдаг в 4% и должны были войти в парламент, полные революционных планов по достижению гендерного равенства. Экспериментальные детские садики, где не используют местоимений «он» и «она», — это детище «Феминистской инициативы».

Ликование феминисток оказалось преждевременным — их реальный результат остался на уровне 3.1%. Но, как минимум, одна их соратница уже в дамках — получила мандат в Европарламенте после майских выборов. А учитывая настроения политического истеблишмента, они, при проведении реформ, скорее будут искать полноправных союзников в партии, «почти прошедшей в парламент», нежели в партии «расистов». Так что, приходится ждать новых экспериментов с устройством семьи и общества.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Артур
    Артур 16 сентября 2014

    Для шведских коллег уточнение: SvD = SD. Этой моя личная привычка - использовать первый вариант.

    Ответить
    0 +