+36
Сохранить Сохранено 7
×

Швеция — страна, где свобода самовыражения не знает границ


Швеция — страна, где свобода самовыражения не знает границ

Хотя власти Швеции одобрили сожжение Корана, страна платит за это высокую международную цену, сообщает немецкий телеканал tagesschau.

Реакция исламских стран на осквернение священной книги вызвала в Швеции дискуссию об ограничении свободы слова. Многие граждане считают, что сожжение Корана — это провокация и требуют законодательно запретить подобные акции.

Однако шведские власти пока не предприняли никаких шагов, они даже не выразили официальную реакцию на высылку посла Швеции из Ирака.

Как стало известно, в сожжении Корана участвовали двое мужчин, которые являются христианами родом из Ирака.

По некоторым сведениям, им пришлось бежать из Ирака именно из-за религиозных притеснений. Они планировал сжечь Коран еще в феврале, однако полиция Стокгольма запретила это делать. Причем с тех пор состоялись два суда, одобрившие решение о сжигании священной книги, ссылаясь на свободу слова и волеизъявления.

В ответ на сожжение Корана один мусульманин заявили, что сожжет перед израильским посольством в Стокгольме Тору и Библию.

Причем в этот раз полиция одобрила акцию. Олднако человек пришел с Торой к посольству и публично отказался жечь книгу. Полиция подтвердила это.

Мужчина демонстративно бросил зажигалку на землю перед посольством Израиля и сказал, что не собирается жечь книги. Он заявил, что как мусульманин хочет подать пример взаимного уважения.

Однако запланированная акция заранее вызвала возмущение в Израиле. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн призвал шведские власти предотвратить поджог.

«Разрешение порчи священных текстов — это не осуществление свободы слова, а очевидное подстрекательство и акт чистой ненависти», — заявил в пятницу президент Израиля Ицхак Герцог.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)