+30
Сохранить Сохранено 7
×

Штаты запрещают TikTok


Штаты запрещают TikTok

TikTok.

В начале месяца губернатор Южной Дакоты республиканка Кристи Ноэм издала указ, запрещающий использование TikTok всеми государственными служащими и подрядчиками с использованием официальных устройств. Ее мера последовала за другими запретами, введенными военными США, Управлением транспортной безопасности и несколькими государственными учреждениями, индивидуально ограничившими использование приложения своим персоналом, а также за широко распространенными опасениями по поводу того, что китайское правительство получает доступ к пользовательским данным TikTok для участия в злонамеренном влиянии в Соединенных Штатах.

10 ноября, незадолго до инициативы Ноэм, сенатор-республиканец Марко Рубио из Флориды и республиканец Майк Галлахер из Висконсина представили сопутствующие законопроекты в своих палатах, чтобы запретить использование TikTok по всей территории Соединенных Штатов.

«TikTok принадлежит китайской компании ByteDance. Это негосударственное предприятие, но в Китае ни одна компания не является по-настоящему частной. В соответствии с Национальным законом о разведке страны 2017 года все граждане и предприятия обязаны оказывать помощь в разведывательной работе, которая включает в себя обмен данными», — говорится в пресс-релизе Рубио.

Также на прошлой неделе директор ФБР Крис Рэй сказал, что Китай с помощью приложения может собирать данные о своих пользователях, которые могут быть использованы для традиционных шпионских операций.

Губернатор Мэриленда Ларри Хоган заявил в минувший  вторник, что запрещает использование TikTok и некоторых китайских и российских платформ в исполнительной ветви власти штата для устранения рисков кибербезопасности, представленных платформами.

Губернатор-республиканец объявил о чрезвычайной директиве по кибербезопасности, запрещающей использование платформ, заявив, что они могут быть вовлечены в кибершпионаж, государственную слежку и ненадлежащий сбор конфиденциальной личной информации.

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер, тоже республиканец, в понедельник попросил Административный департамент штата запретить TikTok на всех правительственных устройствах штата, которыми он управляет. Губернатор Небраски Пит Рикеттс заблокировал TikTok на государственных электронных устройствах в августе 2020 года.

Последним штатом, фактически запрещающим приложение, стал Техас, где губернатор Эбботт поручил руководителям государственных учреждений в письме немедленно запретить загрузку и использование чрезвычайно популярной платформы обмена видео на государственных устройствах, в то же время поручив государственным департаментам общественной безопасности и информационным ресурсам разработать типовой план для агентств, подвергающихся опасности со стороны TikTok, к 15 января.

Он также сказал в отдельном письме спикеру палаты представителей Дейду Фелану и лейтенанту. Губернатор Дэн Патрик, что они должны принять законодательство на этой законодательной сессии, чтобы защитить Техас от угроз, создаваемых TikTok.

«TikTok собирает огромные объемы данных с устройств своих пользователей, в том числе когда, где и как они ведут интернет-активность, и предлагает этот клад потенциально конфиденциальной информации китайскому правительству», — сказал Эбботт в письмах.

«TikTok — это не просто шпионское приложение. Это пропагандистский инструмент для Коммунистической партии Китая. Нет причин, по которым оно должно быть разрешено в США», — заявил бывший госсекретарь и директор ЦРЦ Майк Помпео.

Однако некоторые эксперты говорят, что угроза преувеличена. В комментарии от 14 ноября к Программе стратегических технологий бывший дипломат и эксперт по кибербезопасности Джеймс А. Льюис сказал, что риск национальной безопасности TikTok «слегка преувеличен».

«Интеллектуальные агентства регулярно очищают социальные сети для сбора биографической информации и не нуждаются в праве собственности на TikTok (или любой другую платформы социальных сетей) для этого, — написал Льюис. — Вопрос в том, сколько еще получает Китай, имея доступ к данным TikTok, которые не являются общедоступными. Вероятно, есть какая-то польза, но она, скорее всего, небольшая».

Бывший президент Дональд Трамп издал приказы в отношении китайских технологических компаний, но Белый дом при Джо Байдене заменил их более узким подходом.

Официальные лица США и компания в настоящее время ведут переговоры о возможном соглашении, которое решит американские проблемы безопасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)