Шольц приветствовал отказ России и Украины от ударов на 30 дней
- 18 марта 2025 22:32
- Ольга Железнова
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выразил позитивное отношение к соглашению между Россией и Украиной о взаимном отказе от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней, называя это "хорошим началом". Однако Шольц подчеркнул, что достижение перемирия невозможно без вовлечения Украины в переговорный процесс.
Канцлер высказал мнение, что следующим шагом должно стать полное прекращение огня в Украине и чем скорее это произойдет, тем лучше.
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Харрисон Филдс во вторник отметил, что перед разговором с президентом России Владимиром Путиным Дональд Трамп был серьезно настроен на достижение мира в Украине.
По словам Филдса, между лидерами двух стран установились хорошие рабочие отношения, основанные на взаимоуважении, и российский президент с пониманием относится к своему американскому коллеге.
18 марта Дональд Трамп и Владимир Путин провели вторую официально подтвержденную беседу с момента возвращения Трампа в Белый дом. Предварительно Кремль сообщил, что одной из тем разговора станет нормализация отношений между странами. Трамп, в свою очередь, отметил, что планирует обсудить с Путиным вопрос о разграничении территорий и контроле над атомными электростанциями.
Обсуждения по поводу Украины остаются на повестке дня в переговорах между двумя президентами.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: