+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Шоколадница» закрыла 20 заведений в Москве к концу 2025 года


«Шоколадница» закрыла 20 заведений в Москве к концу 2025 года

К концу 2025 года в Москве было закрыто около двадцати заведений сети кофеен «Шоколадница». По информации SHOT ПРОВЕРКИ, данное решение было вызвано падением потока клиентов и острой конкуренцией на рынке.

В настоящее время в российской столице функционирует 153 заведения этой сети, а еще 71 действует в Подмосковье и Санкт-Петербурге. Специалисты связывают возникновение кризисной ситуации с несколькими аспектами:

  • недостатком рабочей силы,
  • растущей популярностью домашних посиделок в ущерб походам в кафе,
  • значительным снижением доходности бизнеса.
Как отметила эксперт по пищевой безопасности Ольга Пасько, "люди стали меньше расходовать средства на заведения общепита. В ближайшем будущем снижение спроса ощутят не только «Шоколадница», но и другие игроки на рынке".

По оценкам специалистов, нынешняя волна закрытий может стать лишь началом. В зоне риска окажутся и другие сети заведений общественного питания, если они не смогут предложить клиентам оптимальное сочетание удачного расположения, доступных цен и качественных, простых продуктов.

Предшествующим фактором для закрытия точек стало разгоревшееся репутационное недовольство клиентов. В декабре 2024 года сеть «Шоколадница» начала предлагать бессрочные абонементы на кофе, а в марте сократила их действие до 180 дней, что вызвало возмущение среди потребителей. Последние обвинили сеть в недобросовестности и планировали подать коллективные жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)