Шойгу заявил, что попытки создать восточное НАТО противоречат стабильности
- 12 декабря 2025 07:58
- Юлия Приходько
На встрече с президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил о позиции страны в отношении намерений по созданию нового альянса наподобие «восточного НАТО».
Шойгу отметил, что такие действия идут вразрез с принципами стабильности и безопасности, установленных в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), что неприемлемо для Российской Федерации, как сообщает агентство ТАСС.
Шойгу подчеркнул, что любые попытки формирования новой военно-политической структуры, похожей на восточное НАТО, противоречат духу, который был создан в этом регионе.
Секретарь Совбеза России выразил обеспокоенность увеличением военного присутствия в регионе, подчеркнув активную милитаризацию таких стран, как Япония, Тайвань и Филиппины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: