Шойгу призвал усилить науку для энергоснабжения удаленных районов
- 25 апреля 2025 22:41
- Армен Хачикянц
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу призвал использовать научный потенциал страны для решения проблемы эффективного энергоснабжения малых и удаленных населенных пунктов с помощью сжиженного газа. Об этом он заявил во время пленарного заседания научно-экспертного совета Совета Безопасности РФ под названием "Формирование архитектуры равной и неделимой безопасности: вызовы и возможности для государств Глобального Юга и Востока".
Директор Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Федор Войтоловский в своем выступлении отметил усиление позиций России на рынке сжиженного природного газа. Шойгу высказал мнение, что задача переработки и использования СПГ внутри страны заслуживает первостепенного внимания, особенно для снабжения удаленных районов.
По словам Шойгу, важно не просто экспортировать СПГ, но также разработать эффективные способы его переработки и использования в России. Это требует безотлагательного решения, чтобы избежать традиционного подхода, при котором строятся длинные трубопроводы через всю страну. Шойгу подчеркнул необходимость оценки объемов потребления СПГ и активного стимулирования научных исследований в этой области.
В качестве успешного примера таких подходов он отметил проекты малых атомных электростанций, которые уже реализуются для обеспечения энергией удаленных районов России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: