Шойгу объявил о подготовке корректировки Стратегии нацбезопасности России
- 25 апреля 2025 06:49
- Сергей Северов
Аппарат Совета безопасности Российской Федерации приступил к разработке предложений по внесению изменений в действующую Стратегию национальной безопасности страны. Об этом сообщил Сергей Шойгу, секретарь Совета безопасности России. По его словам, создание научно-экспертного совета в декабре 2024 года позволяет проводить глубокий анализ актуальных проблем, стоящих перед Россией.
Шойгу подчеркнул, что стратегическое планирование приобретает всё большую актуальность на фоне быстро меняющихся событий, последствия которых могут проявиться с течением времени. Это заявление передает агентство ТАСС. Он отметил, что комплекс вызовов и угроз, стоящих перед Россией, имеет объективный характер и укоренен в историческом процессе, как предсказывалось президентом страны во время Мюнхенской конференции в 2007 году.
Шойгу также заявил, что пересмотр Стратегии национальной безопасности направлен на уточнение национальных интересов, стратегических приоритетов и долгосрочных целей развития. Он связал проведение специальной военной операции с защитой национальных интересов и задачами денацификации и демилитаризации Украины. Также он подчеркнул взаимосвязь между задачами национальной безопасности и социально-экономическим развитием страны, которые стали очевидны с началом военной операции.
По его мнению, необходимо строить внутреннюю опору страны, сохраняя при этом открытость для международного сотрудничества. Современные вызовы, такие как кризис европейской безопасности, требуют быстрой реакции и пересмотра стратегических подходов. В условиях изменяющейся международной обстановки важно прогнозировать стратегические риски и угрозы, разрабатывать сценарии развития глобальных трендов и кризисных ситуаций, а также оперативно на них реагировать, пояснил Шойгу.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: