+0
Сохранить Сохранено 7
×

Ладожская кольчатая нерпа Шлиссик проводит отпуск в плавучем вольере


Ладожская кольчатая нерпа Шлиссик проводит отпуск в плавучем вольере

Шлиссик, известный петербургский самец ладожской кольчатой нерпы, находящийся под опекой Фонда друзей балтийской нерпы, вновь проводит свой «отпуск» в плавучем вольере на Ладожском озере, как сообщил фонд. Фонд отметил, что в Telegram-канале появилось сообщение о его прибытии на пустующую многофункциональную платформу. Вопрос о полном выпуске Шлиссика в дикую природу не рассматривается, так как он все еще слишком ручной и предпочитает бывать на руках, несмотря на вес около 80 килограммов.

По сообщению фонда, нерпе установили передатчик на случай необходимости отслеживания. Фонда друзей балтийской нерпы недавно вернулись в свою естественную среду обитания, после пребывания на Ладожском озере. Летом 2025 года питомцев фонда, Крошика и Шлиссика, временно переселили в плавучий вольер на то же озеро, чтобы проверить их готовность к самостоятельной жизни и возможность выпуска на волю. Однако в сентябре того же года выяснилось, что нерпы не прошли эту проверку, и их вернули в центр реабилитации.

Фонд друзей балтийской нерпы активно занимается спасением, реабилитацией и изучением морских млекопитающих Балтийского региона. Его деятельность реализуется в сотрудничестве с петербургским водоканалом. Центр помощи редким видам морских обитателей расположен на территории «Водоканала Санкт-Петербурга» в Репино.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)