Школьник из Красного Лимана рассказал об оскорблениях за русский язык
- 31 мая 2025 09:29
- Владимир Яковлев
Матвей Берючин, одиннадцатилетний мальчик из Красного Лимана, в настоящее время находящегося под контролем Вооруженных сил Украины, в преддверии Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, поделился с РИА Новости трудностями, с которыми столкнулся в школе за использование русского языка. В беседе с журналистами Матвей отметил, что в школьной среде он подвергался негативному отношению со стороны преподавателей из-за общения на русском языке. Семья мальчика приняла решение покинуть город и переселиться на территорию, подконтрольную России.
Матвей рассказал, что один из учителей оскорблял его и заставлял говорить на украинском языке, хотя мальчик признался, что из украинского языка знает лишь перевод слова «спасибо».
Он также отметил, что пожилая учительница была особенно недоброжелательна, открыто выражая свои негативные чувства лишь потому, что он не был представителем украинской национальности и не говорил на их языке.
В ответ на требования перейти на украинский язык Матвей объявил, что не будет этого делать, так как не владеет украинским.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: