+21
Сохранить Сохранено 7
×

Школа и искусственный интеллект: пять трендов 2022 года


Феликс Освальд

Все статьи автора

Школа и искусственный интеллект: пять трендов 2022 года

Образование в мире меняется стремительно. Эти изменения обусловлены запросом рынка труда, ростом важности развития человеческого капитала, т. н. «мягких» навыков, социального интеллекта, диджитализацией и интернационализацией взаимодействия людей, и, как следствие, все эти тренды находят своё отображение в изменении образовательных процессов. Начались эти преобразования не вчера, и уж точно намного раньше, чем пришла пандемия, придавшая этим процессам очень мощное ускорение. Куда движется образование в мире? Вот пять основных наблюдений.

1. Различные взгляды на использование искусственного интеллекта в образовании

Благодаря более широкому использованию искусственного интеллекта в обучение становится всё более измеримым. Предметы, педагоги, учреждения образования, особенности восприятия из разных возрастных, социальных, национальных групп — всё можно обсчитать. Это, конечно, открывает прямой путь к оптимизации: содержание и методы обучения могут быть более точно адаптированы к индивидуальным потребностям каждого ребенка. EdTech-компания ELSA из Сан-Франциско использует анализ распознавания речи и произношения, Memrise из Лондона, использует машинное обучение для персонализации уроков. Однако, согласно проведённому нами европейскому образовательному исследованию, использование искусственного интеллекта все еще находится в зачаточном состоянии. Только 18% школ используют ИИ в классе, и только 5% родителей поддерживают своих детей с помощью методов обучения на основе ИИ вне класса. Родители считают, что ИИ следует больше использовать для создания учебной среды, ориентированной на потребности детей (62%). Мы видим, что все больше и больше стартапов следуют этой тенденции, поэтому недавно появились различные EdTech-компании, предлагающие решения для обучения на основе искусственного интеллекта. Я твердо верю, что в наступающем году эта тенденция продолжится.

2. Технологические инновации демократизируют образование

Согласно нашему исследованию, несмотря на то, что 85% детей высоко ценят репетиторство как услугу, только 16% из них обучались с репетиторами в течение последнего учебного года. Для меня это стало очень неожиданным, поскольку мы также знаем, что 80% детей по всей Европе сталкивались с проблемами, связанными с обучением во время пандемии. Как и во многих других областях, цифровизация в секторе образования приведет к тому, что образовательные услуги станут более распространены и доступны по цене. Персонализированные услуги онлайн-обучения также могут быть доступны в географических регионах, где такие услуги репетиторства не существуют оффлайн. Образцом для подражания в этой области является Khan Academy, некоммерческая организация, которая предлагает около 14 тысяч обучающих видео в интернете бесплатно.

3. Виртуальная вселенная для повышения уровня обучения

Пионеры из мира технологий уже видят, как слияние физического и виртуального миров изменит нашу жизнь в следующие десятилетия. Несмотря на то, что в следующем году, скорее всего, будет еще слишком рано оценивать степень, в которой эта тенденция также повлияет на образование, очевидно, что несколько тенденций будут реализованы довольно скоро: Дополненная реальность сделает образование более наглядным, позволяя учителям излагать теорию визуализированно. Вместо того, чтобы проигрывать видео, чтобы показать детям, как это было в каменном веке, они могут использовать очки виртуальной реальности, дети могут бродить по древнему ландшафту и наблюдать за животными каменного века, как если бы они действительно путешествовали во времени. Еще один важный аспект — научиться пользоваться самой метавселенной. Я думаю, мы все можем согласиться с тем, что при развитии социальных сетей нам пока не слишком удалось научить детей, как использовать их ответственно и безопасно. В недавней статье, написанной EdTech-блогером и преподавателем английского языка Ракель Рибейро для блога Кембриджского университета, она признает растущую потребность в использовании последних доступных достижений для обучения студентов, поскольку они могут способствовать их прогрессу в изучении языков и предоставлять им возможность справиться с проблемами этого сложного мира за пределами учебной среды.

4. Школьные уроки утром и дневные занятия с репетитором все больше и больше срастаются

Еще одна тенденция в образовании — все большее сочетание обычных школьных занятий с возможностями дополнительного обучения. В классе обычно есть только один учитель для 20−30 детей, что ограничивает возможность решения индивидуальных трудностей в обучении или особых потребностей детей. В нашем отчете об образовании мы спрашивали детей, в чем они видят преимущества репетиторства. Почти половина опрошенных детей ответила, что репетиторство позволяет им задавать вопросы, чтобы лучше понимать школьные темы в «безопасном месте». Чтобы решить эту фундаментальную проблему, школы и частные репетиторы должны все больше и больше сотрудничать друг с другом. Я убежден, что при улучшении взаимодействия и координации между двумя сторонами, которые полностью ориентированы на индивидуальные потребности детей в обучении, можно улучшить учебный опыт учащихся и, таким образом, повысить их успеваемость.

5. Геймификация предлагает дошкольникам возможность обучения в игровой форме

В настоящее время дети с самого раннего возраста сталкиваются с технологиями и цифровыми развлечениями. Кто из родителей не обнаруживал, что вручает своему ноющему малышу планшет с видео на YouTube или игрой, чтобы заставить его успокоиться и быстро закончить вводить своё сообщение в Whatsapp? Почему бы не совместить его с учебным материалом в игровой форме, которая развлекает ребенка, но в то же время передает контент, с помощью которого дети могут учиться? ‍Кроме того, игровой контент для обучения обеспечивает увлекательный процесс обучения, поскольку дети испытывают положительные эмоции, что повышает их уровень вовлеченности. Если учеба доставляет удовольствие детям в раннем возрасте, развлекательный материал помогает сформировать позитивное отношение к учебе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (0)