+0
Сохранить Сохранено 7
×

Шевцов предложил изменить распределение субсидий на коммуналку


Шевцов предложил изменить распределение субсидий на коммуналку

Председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов выступил с инициативой о пересмотре порядка распределения субсидий для модернизации коммунальной инфраструктуры. Как сообщили в думе, данное предложение нашло поддержку в Совете Федерации.

Инициатива обсуждалась в ходе парламентских слушаний, посвященных параметрам проекта федерального бюджета на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов в Совете Федерации.

На данный момент, чтобы получить субсидии на строительство или реконструкцию объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, обязательно привлечение внебюджетных источников финансирования в размере 20% по каждому объекту. Это требование является серьезной преградой для малонаселенных пунктов, особенно находящихся в районах Крайнего Севера и аналогичных географических зонах. Такие условия приводят к значительному увеличению тарифов на услуги.

Николай Шевцов предложил предоставить регионам право обеспечивать 20% софинансирования для всей программы модернизации коммунальных объектов в целом, что позволит регионам самостоятельно определять размер ставки в зависимости от своих особенностей.

Шевцов отметил, что подобное предложение актуально не только для Хабаровского края, но и для всего Дальнего Востока. В крупных городах и агломерациях можно установить требование софинансирования на уровне 30%, а в небольших поселках на тайге снизить его до 0%. Эта мера могла бы уменьшить финансовое бремя на поселения и повысить эффективность реализации программы модернизации.

Поддержку данной инициативе выразили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Они включили её в проект рекомендаций, выработанных по итогам парламентских слушаний.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)