+31
Сохранить Сохранено 7
×

Shell продаёт свою долю в совместном предприятии с «Газпром-Нефтью»


Shell продаёт свою долю в совместном предприятии с «Газпром-Нефтью»

Заправочная станция компании "Шелл"

Британо-нидерландская нефтяная компания Shell сообщила, что подписала документы с российской «Газпром-нефтью» о продаже своей доли 50% в совместном предприятии Salym Petroleum Development.

Западный нефтяной гигант шёл к этому решению давно: ещё в середине 2022 года Shell отстранилась от управления Salym Petroleum, осваивающим Салымскую группу нефтяных месторождений с извлекаемыми запасами сырья в размере до 140 млн тонн. Компания вывела своих сотрудников из совета директоров и обнулила стоимость актива. В конце прошлого года Salym Petroleum Development был преобразован в российское ООО «Салым Петролеум Девелопмент», в котором у Shell оставалась доля в 50%, но западные партнёры продали «Газпром-нефти» и её.

«22 декабря 2022 года Shell подписала с „Газпром нефтью“ документы о сделке по продаже 50% доли в ООО „Салым Петролеум Девелопмент“», — приводит «Интерфакс» выдержку из отчёта компании.

Суд удовлетворио заявление «Газпром-нефти» об отмене части обеспечительных мер, запрещающих западной компании продавать долю в Салымском комплексе. Теперь Shell для выхода из проекта осталась самая малость — провести «ряд согласований» по завершению работ. 

В конце февраля 2022 года после начала спецоперации ВС РФ на Украине Shell заявила о выходе из всех совместных с РФ проектов. В начале марта компания объявила, что начала поэтапный отказ от российских нефтепродуктов и газа. А в мае «ЛУКойл» объявил о покупке 100% сети автозаправочных станций «Шелл нефть».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)