Shell и другие компании судятся с Казахстаном из-за штрафа на $5 млрд
- 24 февраля 2026 03:28
- Антон Аблесимов
Крупные нефтяные компании, занимающиеся разработкой месторождения Кашаган в Казахстане, обратились в международный арбитраж с иском к республике. Причиной разногласий послужила выписка экологического штрафа на сумму 5 миллиардов долларов за нарушения, связанные с правилами хранения серы. Сообщение об этом инциденте поступило из Bloomberg со ссылкой на компанию Shell.
Месторождение Кашаган является одним из значимых энергетических активов Казахстана с инвестициями в размере 55 миллиардов долларов и оценочными запасами нефти в 4,5 миллиарда тонн. Национальные власти Казахстана требуют, чтобы консорциум NCOC устранил все последствия предыдущих геологоразведочных мероприятий перед тем, как вернёт контролируемые участки.
Арбитражные споры, связанные как с Кашаганом, так и с Карачаганакским месторождением, начинают достигать десятков миллиардов долларов, усложняя отношения между Казахстаном и его международными партнёрами. В результате этой неопределённости Shell приняла решение заморозить инвестиции до того момента, пока не станет ясно дальнейшее развитие ситуации.
Незадолго до этого президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на совместном брифинге с финским президентом Александром Стуббом, предложил ужесточить санкции против России в энергетическом секторе. В частности, он предложил включить в двадцатый пакет санкций ЕС полный запрет на обслуживание морских поставок российской нефти.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: