+29
Сохранить Сохранено 7
×

Шеф-редактор «Sputnik-Литва» Марат Касем задержан спецслужбами в Риге


Шеф-редактор «Sputnik-Литва» Марат Касем задержан спецслужбами в Риге

Шеф-редактор российского новостного агентства «Sputnik-Литва» Марат Касем.

В Латвии спецслужбы задержали шеф-редактора российского новостного агентства «Sputnik-Литва» Марата Касема по подозрению в шпионаже, сообщает «РИА Новости».

5 января состоялось заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. 
Адвокат Касема Имма Янсоне настаивала, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. 

Журналист сразу был отправлен в рижскую Центральную тюрьму.

На обжалование решения суда по закону отводится десять дней, но адвокат до сих не получила материалов дела. 

По данным «Sputnik — Ближнее зарубежье», Касема обвиняют в нарушении экономических санкций Евросоюза против России и в шпионаже. По второй статье ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев назвал задержание журналиста абсолютно неправомерным и абсурдным. Он заявил, что Касем часто говорил ему, что ощущает политическое преследование в Латвии.

Марат Касем — гражданин Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе «Россия сегодня», куда входит «Sputnik-Литва». 

В конце декабря прошлого года он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.

Власти балтийских стран не раз препятствовали работе российских СМИ. В МИД России неоднократно заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Эти случаи, как отмечали в российском министерстве, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)