+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Психолог Шагина объяснила, как вера влияет на действия человека


Психолог Шагина объяснила, как вера влияет на действия человека

Заведующая лабораторией практических навыков Института когнитивных исследований и прикладной социальной работы (ИКПСР), а также ассистент кафедры когнитивных наук Екатерина Шагина подчеркнула важность ощущения связи между личными действиями и внешними событиями. В комментарии ИА RuNews24.ru она объяснила, что вера в способность влиять на происходящее способствует активным действиям.

Когда человек убеждается в бессмысленности своих усилий, у него развивается выученная беспомощность, что приводит к снижению активности и уменьшению накопленного опыта. По утверждению Шагиной, убежденность в том, что всё зависит только от самого себя, может привести к самообвинению в случае неудачи.

По мнению эксперта, наиболее эффективна «откалиброванная агентность» — умение различать, на что можно воздействовать, на что только частично и что абсолютно от человека не зависит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)