Северный флот отправил корабли в арктический поход под началом Голубева
- 31 августа 2026 05:04
- Армен Хачикянц
Корабли и суда обеспечения Северного флота начали долгосрочный арктический поход, покинув порт Североморск. Такую информацию распространила пресс-служба флота.
Отряд кораблей и судов обеспечения под руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева отправился в поход по морям Северного Ледовитого океана
— сообщается в пресс-релизе.
Минно-тральная группа Кольской флотилии разнородных сил Северного флота обеспечила безопасное выдвижение кораблей и судов из мест базирования. На протяжении нескольких месяцев отряд будет выполнять задачи в акватории Северного Ледовитого океана, сообщили в пресс-службе флота.
В рамках этого похода будут отработаны мероприятия по обеспечению безопасности российского морского судоходства вдоль Северного морского пути, добавил начальник штаба похода капитан 2-го ранга Александр Зиновьев.
Сообщается, что в состав отряда вошли:
- патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин"
- большой десантный корабль "Кондопога"
- спасательное буксирное судно "Памир"
- морской танкер "Сергей Осипов"
Для "Ивана Папанина" это первый опыт такого рода. Арктические походы кораблей Северного флота нацелены на обеспечение безопасности морского судоходства и экономической деятельности России в регионе. Также они включают учения спасательной направленности в Арктической зоне и на трассе Северного морского пути.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: