+38
Сохранить Сохранено 7
×

Северное сияние редкой красоты загорелось над Ленинградской областью


Северное сияние редкой красоты загорелось над Ленинградской областью

Российским любителям редких природных явлений удалось снять на видео северное сияние, которое можно было увидеть в окрестностях Санкт-Петербурга 26 февраля. В Сети был опубликован видеоролик, авторы которого запечатлели красно-зелёные всполохи над Финским заливом.

«Северное сияние началось со слабой дуги, которая разгорелась ярким зеленым светом, спустя какое-то время верх дуги стал гореть красным, что прекрасно различалось при луне. Несколько лучей пульсировали над головой, затем дуга стала играть лучиками. Наслаждению не было предела. Сегодня у меня день рождения, и получить такой подарок было великолепно», — рассказала kp.ru охотница за северным сиянием Катя Стрельникова, которая вела наблюдения в районе Шепелева.

Северное сияние до полуночи 26 февраля было заметно на Финском заливе, в Кронштадте, на острове Гогланд, на Янгерском озере, в некоторых районах Северной столицы. По данным «360», после полуночи небо затянули облака, и зона видимости сияния сместилась на север и северо-восток, в сторону Выборга и Карелии.

Специалисты объясняют необычно «южное» северное сияние как минимум тремя выбросами солнечной массы, произошедшими в эту ночь на Солнце, когда к Земле развернулась корональная дыра. Ночью 26 февраля были зафиксированы также несколько периодов со слабыми магнитными бурями.

Telegram-канал «Астрофотоболото», одним из первых опубликовавший видео полярного сияния под городом на Неве, рекомендует подниматься на возвышенность или выходить к озеру с видом на горизонт, чтобы увидеть северное сияние. Удобнее всего охотиться за ним с 22:00 до 1:30 по московскому времени — именно в эти часы его видно лучше всего.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+38

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 28 февраля 2023

    Спасибо за ролик и статью! Очень удобно воспользоваться таким вариантом наблюдения, когда нет возможности увидеть буквально. Нашел вот такую информацию, «В настоящее время предполагается, что, в то время как земля вращается, внутри земли поднимаются, падают и закручиваются столбы жидкого металла. Это вызывает электрические токи, которые производят магнитные поля, приблизительно центрированные с осями вращающейся земли. Из-за этих магнитных полей исходящие от солнца частицы, достигающие Земли, вызывают видимый эффект». Полярные сияния дарят незабываемые впечатления, и неспроста люди «охотятся» за ними. Наш Создатель даровал нам эту красоту из любви к нам. Об этом свидетельствуют слова, записанные в Священном Писании: «Небеса возвещают славу Бога, о творениях его рук рассказывает небосвод» (Псалом 19:1).

    Ответить
    0 +